Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros Online - Críticas e Avaliações

Postado em 02/04/2016 - 16:24:43

Ação Aventura Ficção científica Thriller

Capa do filme Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Título Original Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros
Slogan Original The park is open.
Idioma Original English
Gênero(s) Ação, Aventura, Ficção científica, Thriller
Data de Lançamento 09/06/2015
Duração 124 minutos
Produzido em USA
Diretor Colin Trevorrow
Orçamento $ 150.000.000,00
Produtoras / Distribuidoras Universal Studios, Amblin Entertainment, Legendary Pictures, Fuji Television Network, Dentsu
Avaliação IMDB IMDB
Avaliação do Público

Sinopse: O Jurassic Park, localizado na ilha Nublar, enfim está aberto ao público. Com isso, as pessoas podem conferir shows acrobáticos com dinossauros e até mesmo fazer passeios bem perto deles, já que agora estão domesticados. Entretanto, a equipe chefiada pela doutora Claire passa a fazer experiências genéticas com estes seres, de forma a criar novas espécies. Uma delas logo adquire inteligência bem mais alta, logo se tornando uma grande ameaça para a existência humana.

Nossa Opinião

Você já assistiu Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros? É um filme que chama sua atenção logo pela capa e sinopse. Diversificando gêneros, Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros, consegue mesclar Ação, Aventura, Ficção científica, Thriller perfeitamente. O diretor Colin Trevorrow comanda o filme Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros, estrelado por Chris Pratt, Bryce Dallas Howard, Irrfan Khan, Vincent D'Onofrio, Omar Sy, Nick Robinson, Ty Simpkins, BD Wong, Jake Johnson, Judy Greer, Lauren Lapkus, Brian Tee, Andy Buckley, Katie McGrath, Courtney J. Clark, Jimmy Fallon, Kelly Washington, Yvonne Angulo, Aas Mohammad Ali Abbasi. Papel de destaque para Chris Pratt, um dos protagonistas do filme, que consegue desenvolver o seu personagem muito bem, aliás, Bryce Dallas Howard também tem uma atuação interessante, principalmente da metade pra frente no filme. Este é mais um filme americano, com orgulho, é um filme que precisa de mais tempo que os demais visto que sua história é bem longa, a duração do filme é de 124 minutos. Sua estréia oficial foi no ano de 2015, na época se falou muito de seu orçamento, valor que girava em torno de $150.000.000,00 e após alguns meses o valor final da bilheteria mundial foi de $1.513.528.810,00. Colin Trevorrow volta a presentear a crítica com a surpreendente produção de Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros. Não faltam ótimas cenas, com um elenco muito bem entrosado, por isso vale muito a pena assistir Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros online. Após assistir comente o que achou, combinado? Até a próxima!!

Encontrou algum erro no texto? Por favor nos comunique...

Bilheteria

Valor Arrecadado País Data
$2,230,384 Portugal 23/02/2016
$1,018,130,012 Non-USA ---
$1,670,400,637 Worldwide ---
$511,800,000 Worldwide 14/06/2015
$1,409,431,445 Worldwide 10/07/2015
$1,581,273,840 Worldwide 11/08/2015
$1,668,912,312 Worldwide 28/11/2015
$1,670,400,637 Worldwide 23/02/2016
$652,270,625 USA ---
$204,600,000 USA 14/06/2015
$208,806,270 USA 14/06/2015
$402,800,065 USA 21/06/2015
$500,373,420 USA 28/06/2015
$558,137,000 USA 05/07/2015
$565,531,445 USA 10/07/2015
$590,638,000 USA 12/07/2015
$611,228,810 USA 19/07/2015
$624,083,950 USA 26/07/2015
$631,601,030 USA 02/08/2015
$635,673,840 USA 09/08/2015
$639,568,530 USA 23/08/2015
$642,978,555 USA 30/08/2015
$648,908,886 USA 13/09/2015
$649,860,516 USA 20/09/2015
$650,442,741 USA 27/09/2015
$650,831,971 USA 04/10/2015
$651,128,986 USA 11/10/2015
$652,054,116 USA 08/11/2015
$652,177,271 USA 15/11/2015
$652,198,011 USA 28/11/2015
$652,270,625 USA 23/02/2016

Já assistiu? Conte pra gente o que achou!

Comentários

Elenco

...
Owen
...
Claire
...
Masrani
...
Morton
...
Barry
...
Zach
...
Gray
...
Henry Wu
...
Lowery
...
Karen Mitchell
...
Vivian
...
Hamada
...
Scott Mitchell
...
Zara Young
...
Mosasaurus Announcer
...
Jimmy Fallon
...
Zach's Girlfriend
...
Gabriella
...
charly

Equipe Técnica

Characters:
Michael Crichton
Screenplay:
Rick Jaffa
Screenplay:
Amanda Silver
Executive Producer:
Steven Spielberg
Producer:
Frank Marshall
Director:
Colin Trevorrow
Grip:
Sam Hicks
Electrician:
Joe Heid
Compositors:
Brian N. Bentley
Animation:
Mike Dharney
Animation:
Emilio Ghorayeb
Screenplay:
Derek Connolly
Story:
Rick Jaffa
Story:
Amanda Silver
Producer:
Patrick Crowley
Original Music Composer:
Michael Giacchino
Associate Producer:
Christopher Raimo
Executive Producer:
Thomas Tull
Director of Photography:
John Schwartzman
Editor:
Kevin Stitt
Casting:
John Papsidera
Production Design:
Ed Verreaux
Art Direction:
Page Buckner
Art Direction:
Nick Crocco
Art Direction:
Caty Maxey
Art Direction:
Christa Munro
Art Direction:
David Scott
Set Decoration:
Ronald R. Reiss
Costume Design:
April Ferry
Costume Design:
Daniel Orlandi
Hairstylist:
Melizah Anguiano
Makeup Department Head:
Vivian Baker
Hairstylist:
Lawrnell Bell-Rattler
Makeup Artist:
Chantal Boom'la
Makeup Artist:
Natalie Cordray
Makeup Artist:
Melanie Deforrest
Hairstylist:
Mahealani Diego
Makeup Artist:
Karri Farris
Hairstylist:
Sherri Hamilton
Hairstylist:
Jennifer Hodges
Hairstylist:
Stephanie Jennings
Makeup Artist:
Jack Lazzaro
Makeup Artist:
Courtney Lether
Makeup Artist:
Annabelle MacNeal
Hair Setup:
Mary L. Mastro
Makeup Artist:
Paige Reeves
Makeup Artist:
LeDiedra Richard-Baldwin
Makeup Artist:
Jami Ross
Makeup Artist:
Laine Rykes
Makeup Artist:
Emily Tatum
Hairstylist:
Peter Tothpal
Hairstylist:
Linda Traxler
Makeup Artist:
Vicki Vacca
Makeup Artist:
Michelle Vittone
Hairstylist:
Crystal Wells
Production Supervisor:
Anthony Chiarantano
Production Supervisor:
Scott Trimble
Executive In Charge Of Production:
Ty Warren
Assistant Director:
Chris Castaldi
Assistant Director:
Alina Gatti
Assistant Director:
Matt Haggerty
Assistant Director:
Scott Koche
Assistant Director:
Joyce McCarthy
Assistant Director:
Nathan Parker
Assistant Director:
Stockton David Porter
Assistant Director:
Jason Roberts
Assistant Director:
Zack Smith
Assistant Director:
Spencer Taylor
Set Designer:
Ernie Avila
Assistant Art Director:
Samantha Avila
Propmaker:
Guy Belegaud
Propmaker:
Mark Bialuski
Construction Coordinator:
Robert A. Blackburn
Storyboard:
Timothy Burgard
Greensman:
Alvin S. Cabrinha Jr.
Set Designer:
Lorrie Campbell
Set Designer:
Todd Cherniawsky
Set Designer:
David Chow
Storyboard:
Robert Consing
Storyboard:
John Coven
Prop Maker:
Tom Curtis
Property Master:
Guillaume DeLouche
Sculptor:
Yann Denoual
Propmaker:
Derek Devers
Set Designer:
Forest P. Fischer
Modeling:
Jeff Frost
Storyboard:
Collin Grant
Greensman:
Mike Herriage
Art Department Assistant:
Alana Hong
Sculptor:
Chris Hopkins
Sculptor:
David James
Assistant Art Director:
Ryan Shields Johnston
Set Dressing Artist:
Ty Jones Jr.
Storyboard:
Philip Keller
Set Dressing Artist:
Jenni Knight
Set Dressing Artist:
Kevin C. Lang
Set Designer:
George Lee
Set Designer:
Tammy S. Lee
Propmaker:
Paul Lindsey
Set Designer:
Kevin Loo
Set Decoration:
Matt Lopac
Set Decoration:
Matt Lopac
Storyboard:
David Lowery
Set Dressing Artist:
Vincent Luizzi
Set Designer:
Masako Masuda
Art Direction:
Mark 'Crash' McCreery
Set Designer:
Ron Mendell
Greensman:
William Nutt
Greensman:
William'Billy' Nutt
Prop Maker:
Timothy Oakley
Set Dressing Artist:
Paul Penley
Art Department Coordinator:
Mike Piccirillo
Art Department Assistant:
Nellie Ann Prestine-Lowery
Greensman:
Christopher Ramirez
Art Department Assistant:
John Michael Riva Jr.
Art Department Coordinator:
Joelle-Lyn Sarte
Greensman:
Codie Scott
Greensman:
Alex Sessing
Propmaker:
Jeff Shewbert
Sculptor:
Edward Skade
Set Dressing Artist:
Meagan Skerchock
Greensman:
Spencer Smith
Art Department Assistant:
Karen Sori
Set Designer:
David Soukup
Propmaker:
Christopher Stanback
Set Dressing Artist:
Sam Sternthall
Storyboard:
Dan Sweetman
Greensman:
Darrell Tachibana
Set Dressing Artist:
John Tedlie
Sculptor:
Bruno Troadec
Storyboard:
Amy Lynn Umezu
Set Designer:
Stella Vaccaro
Sculptor:
Cuitlahuac Morales Velazquez
Set Designer:
Trinh Vu
Propmaker:
Kevin Whatley
Set Designer:
Randall D. Wilkins
Greensman:
Liloa Wong
Set Dressing Artist:
Ronn Wong
Set Dressing Artist:
Christopher J. Wood
Propmaker:
Walter Zieska
Sound Re-Recording Mixer:
Christopher Boyes
Foley:
Benjamin A. Burtt
ADR & Dubbing:
Lisa Chino
Sound Editor:
Angelina Faulkner
Sound mixer:
Kirk Francis
Sound Effects Editor:
Pascal Garneau
Sound Effects Editor:
Scott Guitteau
Foley:
Nia Hansen
Boom Operator:
Travis Hoover
Sound Re-Recording Mixer:
Pete Horner
Foley:
Chris Manning
Dialogue Editor:
Stuart McCowan
Sound Designer:
Al Nelson
Sound Re-Recording Mixer:
Juan Peralta
Boom Operator:
James Eck Rippie
Sound Designer:
Gary Rydstrom
ADR & Dubbing:
Brad Semenoff
Foley:
Dennie Thorpe
Foley:
Trey Turner
Boom Operator:
Marc Uddo
Foley:
Jana Vance
Boom Operator:
Chris Welcker
Supervising Sound Editor:
Gwendolyn Yates Whittle
Helicopter Camera:
John Bilicki
Special Effects Coordinator:
Chris Brenczewski
Special Effects:
Michael Clarke
Special Effects:
Robbie Clot
Special Effects:
Lawrence Decker
Special Effects:
Matthew Dzikielewski
Special Effects:
Gabriel Eby
Special Effects:
Sebastian Foxx
Special Effects:
Dean Hathaway
Special Effects Coordinator:
Geoff Heron
Modeling:
Allan B. Holt
Special Effects:
Bruce Y. Kuroyama
Special Effects:
Michael Lantieri
Special Effects:
Mark 'Crash' McCreery
Special Effects:
John McLeod
Special Effects:
Michael Meinardus
Special Effects:
Ryan Meinardus
Special Effects:
Donald Myers
Special Effects:
Doug Passarelli
Special Effects:
Jacob Roanhaus
Special Effects:
Mike Sasgen
Special Effects:
Cole Taylor
Special Effects:
Douglas D. Ziegler
Visual Effects:
Laura Aldridge
Visual Effects Supervisor:
Tim Alexander
Compositors:
Luis Almazan
VFX Artist:
Michael Amato
Compositors:
Dwight Angelito
Visual Effects:
Alex Aponte
Animation:
Eric Bates
VFX Artist:
Jeffrey Benedict
Compositors:
Nestor Benito
Production Supervisor:
Russell Allen
Compositors:
Myong Choi
Compositors:
Bradley Chowning
Compositors:
Ryan B. Clarke
Compositors:
Darrell Claunch
Compositors:
Kaelen Cohen
Compositors:
Emanuele Comotti
Compositors:
Sean Coonce
VFX Artist:
Jacqueline Cooper
Compositors:
Anthony D'Agostino
Modeling:
Todd D'Amario
Visual Effects Editor:
Lorelei David
Compositors:
Peter Demarest
Compositors:
Tinko Dimov
Compositors:
Dan Enstrom
VFX Production Coordinator:
Alexis Forni
Compositors:
Lucien Fostier
Compositors:
Bradley Gaines
Compositors:
Angela Giannoni
VFX Production Coordinator:
Sheila Giroux
Visual Effects Producer:
Justin Gladden
Compositors:
Melissa Goddard
Compositors:
Daniel Gonzalez Solozabal
Modeling:
Neal Halter
Compositors:
Reginald Harber Jr.
Compositors:
Shawn Hillier
VFX Artist:
Ryan Hopkins
Modeling:
Sean House
Modeling:
Peggy Hrastar
VFX Production Coordinator:
Chad Hudson
VFX Production Coordinator:
Flannery Huntley
Lighting Supervisor:
Celia Jepson
Animation:
Marchand Jooste
Animation:
Shawn Kelly
Compositors:
Linda Y. Kim
Compositors:
Heath Kraynak
Compositors:
Alberto Landeros
Compositors:
David Larochelle
Production Manager:
Pei'an Lau
Animation:
James Jooyoung Lee
Compositors:
Marco Lee
Compositors:
Nikki Jieun Lee
Modeling:
Ting Lo
Modeling:
Ting Lo
Visual Effects Producer:
Greg Maloney
Creature Design:
Mark Mancewicz
Visual Effects:
Mike Marcuzzi
Compositors:
Simon Marinof
Visual Effects Editor:
Kindra Marra
Compositors:
Ben McEwan
Compositors:
Scott Mitchell
Visual Effects:
Chris F. Moore
Compositors:
Travis Murray
Compositors:
Conrad Olson
Compositors:
Michael Ore
Compositors:
Francisco Palomares Pozas
Compositors:
Kalle Peterson
Creature Design:
Ariele Podreider Lenzi
Compositors:
Erica Milena Pollack
Compositors:
Eric Ponton
VFX Artist:
Loren Robinson
Compositors:
Nathaniel Rodriguez
Visual Effects Supervisor:
Katherine Rodtsbrooks
Compositors:
Calvin Romeyn
Compositors:
Maya Roza
Lighting Technician:
Ai Saimoto
VFX Artist:
Yandri Sanchez
Compositors:
Andrew Savchenko
Compositors:
Stephan Schaefholz
Visual Effects:
Roman Schmidt
VFX Artist:
Paul Sharpe
Compositors:
Eyal Shirazi
Compositors:
Joao Sita
Modeling:
Jubinville Steve
Compositors:
Paul Venn Stirling
Compositors:
Richard Sällqvist
Animation:
Jenn Taylor
Modeling:
Jeff Tetzlaff
VFX Production Coordinator:
Mark Trowbridge
Compositors:
Marion Voignier
Visual Effects Producer:
Shawn Walsh
Compositors:
Pablo Wang
Animation:
Cameron Widen
Compositors:
Virginia Wilson
Compositors:
Casey Yahnke
VFX Artist:
Tim Yang
VFX Production Coordinator:
Pearlyn Yeo
Compositors:
Jun Zhang
Stunts:
Dean Bailey
Stunts:
Brandon Beckman
Stunts:
Tim Bell
Stunts:
Hannah Betts
Stunts:
Jacqueline Cadiente
Stunt Coordinator:
Rocky Capella
Stunts:
David Castillo
Stunts:
Jacob Chambers
Stunts:
Whitney Coleman
Stunts:
Tim Connolly
Stunts:
Cody Daniel
Stunts:
Craig H. Davidson
Stunts:
Lisa Dempsey
Stunts:
Rockey Dickey Jr.
Stunts:
Tony Donno
Stunts:
Danny Downey
Stunts:
Timothy Eulich
Stunts:
Darin Fujimori
Stunts:
Jeff Galpin
Stunts:
Daniel Graham
Stunts:
Regis Harrington
Stunts:
Jenn A. Harris
Stunts:
Charles Haugk
Stunts:
Randy Haynie
Stunts:
Daniel Hernández
Stunts:
Michael Jamorski
Stunts:
Keith Jardine
Stunts:
Allen Jo
Stunts:
Zero Kazama
Stunts:
Patrick Kearns
Stunts:
Martin Klebba
Stunts:
Matthew LeFevour
Stunts:
Mike Majesky
Stunts:
Raymond Mamrak
Stunts:
Tony McFarr
Stunts:
Danton Mew
Stunts:
Sarah Molasky
Stunts:
Vanessa Motta
Stunt Coordinator:
Chris O'Hara
Stunts:
Holly O'Quin
Stunts:
Katie Wright Pere
Stunts:
Kara Petersen
Stunts:
Gary Price
Stunts:
Greg Rementer
Stunts:
Meredith Richardson
Stunts:
Carolina Roberts
Stunts:
Brittany Romatowski
Stunts:
Rich Rutherford
Stunts:
Eric R Salas
Stunts:
Kasim Saul
Stunts:
Felipe Savahge
Stunts:
Mark Semos
Stunts:
Patrick Stenberg
Stunts:
Eric Stratemeier
Stunts:
Taryn Terrell
Stunts:
Matt Thompson
Stunts:
Nico Woulard
Electrician:
Joseph J. Allen
Grip:
Dana Baker
Grip:
Dacoda Bartles
Grip:
Mark William Bassett
Grip:
Michael Best
Electrician:
Brian Bruhn
Electrician:
Kevin Bridge
Electrician:
Baron Coenen
Underwater Camera:
Peter Zuccarini
Rigging Grip:
Michelle Cummins
Gaffer:
Joshua Davis
Electrician:
Gregory Doi
Helicopter Camera:
Michael Kelem
Electrician:
Duke Duvauchelle
Lighting Technician:
Michael Lyon
Electrician:
John Gregory Edwards
Electrician:
Chris Flowers
Camera Operator:
Tristan Noelle
Rigging Gaffer:
Scott Graves
Grip:
Ted Gregg
Grip:
Steven A. Guerrero
Grip:
Eddie G. Gutierrez
Electrician:
Henry Guzman
Steadicam Operator:
Chris Haarhoff
Director of Photography:
Ronald Hersey
Electrician:
Brian Hollars
Helicopter Camera:
David B. Nowell
Electrician:
Justin Kursinsky
Electrician:
Richard Landry
Electrician:
Greg Lopez
Grip:
Andy Luce
Gaffer:
Michael Maley
Camera Operator:
Grant Babbitt
Electrician:
Greg Mayer
Electrician:
Charlie McIntyre
Electrician:
Christopher Meydrich
Grip:
Oskar Ness
Electrician:
Josh Nobles
Second Unit Cinematographer:
Patrick Loungway
Electrician:
Ahmad Powell
Grip:
Mike Rushing
Best Boy Electric:
Scott Sprague
Grip:
Todd Stoneman
Gaffer:
Rafael E. Sánchez
Grip:
Jason Talbert
Lighting Technician:
Robby Terry
Rigging Gaffer:
Don Tomich
Grip:
Les T. Tomita
Grip:
Michael Anthony Travers
Electrician:
Grant Valentine
Electrician:
Raimar van den Bylaardt II
Lighting Technician:
Chris Weigand
Grip:
Satoshi Yamazaki
Lighting Technician:
Vince Young
Still Photographer:
Chuck Zlotnick
Camera Operator:
Ian Fox
Animation:
Nicholas Cabana
Animation:
Kyle Dunlevy
Animation:
Cristina Falcon
Animation:
Cameron Folds
Animation:
Michael Galbraith
Animation:
Peer Lemmers
Animation:
Andrew Malesky
Animation:
Yuhon Ng
Animation:
Jeremy Stewart
Animation:
Travis Tohill
Animation:
Keith Patrick Turner
Animation:
Luis Carlos Uribe
Animation:
Bob Wilson
Set Costumer:
Frank Avanzo
Set Costumer:
Hannah Gates
Set Costumer:
Ren Heeralal
Set Costumer:
Lisa Magee
Costume Supervisor:
Elaine Ramires
Set Costumer:
Cathie Valdovino
Set Costumer:
Eric Yake
Visual Effects Editor:
David Cowles
Dialogue Editor:
Brad Semenoff
Music Editor:
Paul Apelgren
Driver:
Kirk Baptiste
Music Editor:
Alex Levy
Transportation Co-Captain:
Ken Farnell
Driver:
David Fowlkes
Transportation Captain:
Curt Michael Grooms
Driver:
Brad Lips
Additional Photography:
Justin Louie
Driver:
Frank Porras
Transportation Co-Captain:
Michael Sean Ryan
Transportation Coordinator:
Aaron Skalka
Driver:
Steve Smitherman
Driver:
John F. Teeple
Administration:
Matthew Michael Weathers
Thanks:
James P. Schramm
Thanks:
Stan Winston
Screenplay:
Colin Trevorrow
Boom Operator:
Robert Jackson
Animation:
Stephen King

Imagens do filme Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros

Imagem do Filme Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros

Trailer e Vídeos


Aonde Assistir Jurassic World: O Mundo dos Dinossauros Online

Filmes que você também pode gostar...

Facebook